Как Apple пытается догнать ChatGPT, и что из этого получается

Apple активно работает над значительным улучшением Siri, используя современные технологии больших языковых моделей (LLM). Компания стремится сделать ИИ естественнее в общении и способным к глубокому анализу информации. Параллельно развивается собственный проект — конкурент ChatGPT. Согласно инсайдам, Apple тестирует несколько версий языковых моделей: с 3, 7, 33 и 150 миллиардами параметров, причем последняя версия, базирующаяся в облаке, значительно превосходит Apple Intelligence.
Тестирование через специальный инструмент «Playground» показало, что новая языковая модель приближается по качеству к последним версиям ChatGPT. Однако разработчики столкнулись с проблемой “галлюцинаций” у нейросети, а у руководства компании есть некие “философские разногласия” по части ее работы.
Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что в Цюрихе есть специальный офис Apple, где ведется разработка принципиально новой архитектуры ПО для Siri. Планируется, что новая система полностью заменит существующую “гибридную” версию Siri. Компания также разрабатывает внутренний проект чат-бота под названием “Знание”, который способен работать с данными в интернете и объединять информацию из разных источников. Его функции потенциально могут быть интегрированы в Siri в iOS 26, проект испытывает те же сложности, что и обновление самой Siri.
Точные сроки выхода Siri с ИИ пока не определены. Вряд ли Apple расскажет о планах запуска на предстоящей WWDC, учитывая негативную реакцию на прошлогодние анонсы функций Apple Intelligence, которые не были реализованы. Купертиновцы заменят собственный ИИ на сторонний: в новой iOS появится Gemini от Google, который можно будет включить в iOS 26 вместо Siri с ChatGPT. Кроме того, Apple ведет переговоры с компанией Perplexity о возможном добавлении их искусственного интеллекта в Siri и Safari.