Статьи

Воздушные стратосферные шары Loon теперь обеспечивают кенийцев покрытием 4G

Пока на небольшой площади

Проект Project Loon появился в Google уже почти 10 лет назад, но лишь сейчас добрался до очень важной стадии. Напомним, Project Loon, который после был выделе в отдельную компанию Loon в рамках холдинга Alphabet — это проект по использованию стратосферных воздушных шаров для обеспечения доступом к интернету труднодоступных районов Земли.

За прошедшие годы эти шары были не раз использованы в зонах стихийных бедствий и в различных районах земного шара, но всё это были какие-то кратковременные запуски и пилотные проекты. И вот теперь Loon сообщает, что наконец-то полноценно запустила свой сервис в Кении. В этой стране Loon работает совместно с местным оператором Telkom Kenya.

35 шаров Loon обеспечивают покрытием 4G площадь примерно в 50 000 км2. Так как сервис ранее был запущен в тестовом режиме, Loon говорит о том, что им уже воспользовалось около 35 000 человек. Шары передвигаются на высоте чуть более 19 км, обеспечивая скорость передачи данных загрузки до 18,9 Мбит/с и скорость отдачи — до 4,74 Мбит/с при задержке в 19 мс.

К сожалению, как мы видим, реализация таких проектов занимает уйму времени, поэтому пока даже сама Loon не берётся говорить о том, когда сможет реализовать нечто подобное в другом месте.

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.