Статьи

Роскомнадзор хочет обязать соцсети в России установить счётчики посещаемости

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложила встраивать в социальные сети счётчики посещаемости, для чего им придётся установить предложенное ведомством программное обеспечение.

При помощи такого шага Роскомнадзор собирается выяснить, подпадает ли социальная сеть под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещённого контента. Проект документа опубликовали на портале проектов нормативных актов, при этом до 18 марта будет продолжаться его общественное обсуждение.

Сведения о счётчиках посещаемости разместят на сайте Роскомнадзора. Они будут определять «количество однократных в течение суток обращений уникальных пользователей, находящихся на территории России к информационному ресурсу, обеспечивающих его полную загрузку».

Если количество посетителей социльной сети нельзя будет посчитать при помощи этих счетчиков, то руководство соцсети будет обязано высылать необходимые сведения Роскомнадзору по запросу.

1 февраля вступил в силу закон, обязывающий соцсети с аудиторией в России более 500 тысяч пользователей самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент.

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.