Статьи

«Википедию» попросили «приземлиться» в России

Wikimedia Foundation, которая стоит за всемирно известной онлайн-энциклопедией «Википедия», должна будет выполнить называемый закон «о приземлении» в России.

Роскомнадзор уже направил в компанию запрос о суточной посещаемости российскими пользователями «Википедии». Об этом сообщили в информационном агентстве ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе отметили:

В соответствии с требованиями законодательства 22 апреля 2022 года Роскомнадзор направил запрос в адрес администрации площадки о суточной посещаемости российскими пользователями информационного ресурса Wikipedia. <…> При наличии посещаемости в более 500 тыс. российских пользователей в сутки Wikimedia Foundation, Inc. подпадает под действие закона «о приземлении»».

Согласно закону, принятому 1 июля 2021 года, с 1 января 2022 года иностранные IT-компании обязаны создать филиал или представительство с российским юридическим лицом и выполнить ряд других обязательств.

Ранее Роскомнадзор опубликовал список компаний, которые подпадают под действие закона «о приземлении», и тогда «Википедия» в это перечень не вошла.

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.