Статьи

Роскосмос протестирует в космосе квантовую и лазерную связь

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал в интервью ТАСС проведение совместного с РЖД эксперимента по отработке квантовой связи. Он будет проведен на борту Международной космической станции.

«На Международной космической станции мы пытаемся отработать технологии, которые позволят нам вырваться вперед среди ведущих космических держав. Вместе с РЖД планируем провести один интересный эксперимент по квантовой передаче данных с борта на борт МКС и далее», – сказал Дмитрий Рогозин.

«Кроме того, мы планируем, что в рамках утвержденного правительством проекта «Сфера» будет реализована научно-исследовательская работа «Лазер», связанная с лазерной передачей данных», – добавил Дмитрий Рогозин. Интересно, что еще в прошлом году спутники с лазерной передачей данных анонсировал Илон Маск. Они уже серийно выпускаются и используются в составе орбитальной группировки Starlink.

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.