Статьи

Китай запланировал на 2026 год миссию по отклонению траектории астероида, приближающегося к Земле

Подробности этой миссии изложил Лонг Лехао (Long Lehao), главный конструктор китайской серии ракет «Чанчжэн», в лекции под названием «Наука и инновации в Китае».

Согласно проведенной им презентации, в качестве цели для испытаний выбран объект 2020 PN1. Запуск будет совершен с помощью ракеты «Чанчжэн-3B» (Long March 3B), – это своего рода китайская орбитальная рабочая лошадка. С ее помощью КНР выводит спутники на геостационарную орбиту, но также «Чанчжэн-3B» использовалась в лунных миссиях.

В составе миссии по отклонению траектории астероида будет и ударный элемент, и орбитальный наблюдателей аппарат. Первый столкнется с астероидом, второй же будет вести наблюдения за этим событием. Диаметр астероида 2020 PN1 достигает около 40 метров. В данный момент он не угрожает Земле, но китайские ученые хотят на нем испытать технологию.

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.