Статьи

ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384 поступил в продажу

Компания Huawei начала поставки своего нового ИИ-кластера CloudMatrix 384 для китайских клиентов.

Это тот самый кластер, который основан на новых процессорах Ascend 910C и вдвое опережает новейший кластер Nvidia GB200 NVL72. Правда, потребляет решение Huawei при этом вчетверо больше энергии, но зато это отечественный продукт, неподвластный санкциям.

Впрочем, есть ещё одна проблема. Оказалось, что кластер Huawei заодно и втрое дороже решения Nvidia и стоит 8 млн долларов! То есть CloudMatrix 384 вдвое мощнее GB200 NVL72, но стоит в три раза больше и потребляет в четыре раза больше энергии. То есть, проще говоря, его энергоэффективность вдвое хуже, а показатель производительности на доллар ниже в полтора раза.

Несмотря на это, уже десять крупных клиентов из Китая приобрели эти кластеры, потому что продукцию Nvidia они купить не могут, а других альтернатив на китайском рынке просто нет.

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.