Apple

Какие приложения Apple превратила в новые функции iOS

Когда я купил свой первый iPhone (это был iPhone 4s), был очень рад, что наконец-то у меня появился современный смартфон, способный делать много крутых вещей. Еще и Siri только появилась вместе с iOS 5 в то время (пусть и на английском языке, но все же), и тогда я почувствовал, что наконец-то держу в руках устройство, которое заглянуло в будущее. С тех пор я обновлялся до новых iPhone каждые пару лет, и было интересно наблюдать рост функциональности в iOS. Мобильная операционная система Apple совершила большой скачок вперед, но я до сих пор помню, как многие сторонние приложения открывали в iPhone возможности, которые Apple до определенного момента захотела скрыть.

Фонарик в iPhone

До того, как в iOS 7 появился Центр управления (Control Center) и кнопка для включения фонарика, вспышка iPhone не могла работать фонариком без помощи какого-либо стороннего программного обеспечения. Вам нужно было загрузить приложение, чтобы использовать фонарик в iPhone.

Помню, как ходил в поход с друзьями много лет назад, и мы решили прогуляться ночью вокруг лагеря. Обычный фонарик как назло вышел из строя как раз в тот момент, когда мы решили вернуться. Было очень темно, и мы не могли найти дорогу обратно к лагерю. К счастью, мой друг вытащил свой iPhone, запустил приложение с фонариком и осветил путь, чтобы мы могли продолжить наше путешествие.

Признавайтесь, у кого было такое приложение?

Shazam на iPhone

Я помню, как сидел в барах со своими друзьями, и когда кто-то спрашивал, что за мелодия играет, достаточно было достать айфон, запустить Shazam и получить ответ. Поначалу многие были удивлены, как это работает (были даже мемы про китайцев, которые «на том проводе» слушают каждую мелодию и узнают ее), но затем Shazam стал частью повседневной жизни. А когда он интегрировался с iOS и Siri, пользоваться айфоном для распознавания музыки стали очень многие, ведь теперь не нужно скачивать еще одно приложение. Достаточно спросить у Siri!

Раньше Shazam стоял у многих на айфонах. Теперь его заменила Siri

Apple проделала потрясающую работу по превращению iOS в то, чем она является сегодня, и отчасти это благодаря разработчикам, которые в свое создали потрясающие приложения для расширения функциональности iPhone. Так, например, в 2017 году Apple купила приложение Workflow, сделав его бесплатным. А потом изменила его название на «Команды» (Shortcuts), и сейчас его используют многие пользователи iOS для автоматизации задач.

Вероятно. Apple продолжит заимствовать хорошие идеи, которые придумают разработчики сторонних приложений, и найдет способ внедрить их в iOS. В конце концов, именно так iOS останется конкурентоспособной на рынке и привлечет потребителей — мы всегда хотим, чтобы новейшая функция была у нас под рукой. Появление таких функций, как Фонарик, Siri и Shazam в iOS оказалось очень полезным, но я, если честно, иногда даже скучаю по старым временам.

Я уверен, что если бы я сейчас начал пользоваться iPhone 4s под управлением iOS 5, то, вероятно, захотел бы бросить его в стену. Тем не менее он давал то чувство удивления, когда ты находишь в App Store какое-то приложение для функциональности iPhone, а потом показываешь его друзьям и родственникам. И это было крутое чувство. А вы можете вспомнить примеры таких приложений? Расскажите в комментариях.

Без сомнения, будущее у iOS очень обнадеживающее, но не думайте, что ее прошлое было унылым.

Apple делает так, чтобы нам не приходилось загружать слишком много приложений

Show More

Добавить комментарий

Back to top button
Re:code
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.